BRONCHOSTOP GUAIFENESIN 10% akut TROPFEN

* zur Lösung von Schleim
* zur Förderung des Abhustens
* zur Linderung von Hustenreiz

Lieferzeit
2-3 Tage
statt 16,20 € Sonderangebot 15,30 €
Inkl. 10% Steuern
Auf Lager
Zugelassenes Arzneimittel - Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Lagernd
Lieferzeit: 1-3 Tage
PZN: 3916969
Marke: Bronchostop
Verpackungsmenge: 100 ML
Gebrauchsanweisung

Der enthaltene Wirkstoff Guaifenesin verflüssigt den zähen Bronchialschleim, wodurch das Abhusten erleichtert und der Hustenreiz gelindert wird. Zusätzlich wirkt Guaifenesin krampflösend auf die Muskulatur der Atemwege (Bronchialmuskulatur).

Wirkung:

lindert Reizhusten, löst zähen Schleim, entkrampft die Bronchien,

Anwendung:

Erwachsene und Jugendliche von 12 - 18 Jahren: bis zu 4x täglich 35-70 Tropfen.
Kinder von 6 - 12 Jahren: bis zu 4x täglich bis zu 35 Tropfen.

Inhaltsstoffe:

Der Wirkstoff ist: Guaifenesin; 1ml BRONCHOSTOP Guaifenesin 10% akut Hustentropfen (entspricht ca. 35 Tropfen) enthält 100 mg Guaifenesin.
Die sonstigen Bestandteile sind: Thymianöl, Pfefferminzöl, Neohesperidin-dihydrochalcon (E959), gereinigtes Wasser, Ethanol.

www.bronchostop.at/

Anwendungsgebiete

Husten.

Art der Anwendung

Oral; zusätzlich reichlich Flüssigkeit empfohlen.

Dosierung

Bis 4mal tgl. 35-70 Tropfen.
Kinder ab 6 Jahren: Bis 4mal tgl. bis 35 Tropfen.

Nebenwirkungen

Magen/Darm, Überempfindlichkeit (sehr selten mit Bradykardie).

Schwangerschaft

Nicht einnehmen.

Nicht anwenden bei

Schwere Magen/Darm-Erkrankungen.

Warnhinweise

Vorsicht bei Myasthenie, Nierenschäden. Nicht für Alkoholkranke. Verkehrshinweis.